питьевая вода это какие расходы

 

 

 

 

Первый расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников списываются за счет собственных средств фирмы. В бухгалтерском учете такие затраты отражаются в составе внереализационных расходов и налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Следовательно, если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности (в том случае, если организация принимает решение учитывать воду в целях налогообложения прибыли) ПРОВОДКИ. Как отразить в учете организации расходы на приобретение питьевой воды для работников и аренду кулеров? Alex Trud 21 авг. 2017 1 28708. Согласно позиции Минфина России расходы на приобретение питьевой воды для работников могут рассматриваться как затраты по обеспечению нормальных условий труда и включаться при налогообложении прибыли в состав прочих расходов. В остальных случаях расходы учреждения на приобретение питьевой воды следует относить на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной учреждением, отсутствует В рамках этого мероприятия закупили питьевую бутилированную воду. Расходы на нее заложены в смету расходов на проведение мероприятия.При соблюдении этих условий расходы на воду можно включить в затраты <8>. По этой причине среди постоянных трат фирм нередко можно встретить расходы на покупку воды, чая и кофе.Учет питьевой воды на предприятии. Питьевая вода входит в состав МПЗ. В учет принимается фактическая стоимость продукта. Следовательно, делает вывод Минфин, расходы на питьевую воду можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп.

7 п. 1 ст. 264 Кодекса как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией Если в ней будет заключение о том, что питьевая вода не пригодна для питья, можно смело включать затраты в прочие расходы и не удерживать НДФЛ. Если же воду признают пригодной, то признавать расходы в налоговых целях опасно. Бухгалтер «Актива» сделал такие проводки: Дебет 60 Кредит 51. 2596 руб. (2124 472) оплачены расходы по установке и аренде кулера за май, а также на питьевую воду Если расходы на питьевую воду связаны с обязанностью работодателя обеспечивать работников питьевой водой на основании коллективного и трудовых договоров, то затраты на воду будут учитываться как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). А покупка кулера — это расходы! Как учесть затраты, связанные с обеспечением работников питьевой водой. Нет такого сотрудника, который в течение рабочего дня мог бы обойтись без питьевой воды. О принятии расходов на питьевую воду для целей налогообложении прибыли читайте в этой статье . А в вашей организации закупается питьевая вода для сотрудников? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях! Но чаще всего питьевая вода приобретается для потребления сотрудниками организации.

И здесь самый болезненный вопрос тот же можно ли учесть подобные расходы в затратах фирмы при налогообложении. Если расходы на питьевую воду связаны с обязанностью работодателя обеспечивать работников питьевой водой на основании коллективного и трудовых договоров, то затраты на воду будут учитываться как расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Поэтому при наличии документов, подтверждающих затраты на приобретение кулера и питьевой воды, организация может учесть такие затраты в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (п. 1 ст. 252, подп. Затраты на питьевую бутилированную воду. Заметим, что в п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "ООднако следует учитывать, что Минфин России по вопросу учета расходов организации на приобретение питьевой воды дает следующие разъяснения По логике вещей, приобретение чистой питьевой воды для своих сотрудников - это создание нормальных условий труда. Тех самых условий, на которых настаивает Трудовой кодекс, в частности ст. 163 ТК РФ. Расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники Следовательно, если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности (в том случае, если организация принимает решение учитывать воду в целях налогообложения прибыли) Д 91-2-1 "Затраты на приобретение и потребление питьевой воды" К 19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенной питьевой воде" - учтено списание суммы НДС по приобретенной питьевой воде на прочие внереализационные расходы Наконец-то Минфин России изменил свою позицию по вопросу учета для целей налогообложения прибыли питьевой воды, приобретаемой компанией для своих сотрудников. В письме от 25.05.2012 03-03-06/1/274 финансисты разрешили списывать затраты на Расходы на приобретение бутилированной питьевой воды отражайте следующим образом. Если в учреждении отсутствует система централизованного питьевого водоснабжения либо есть заключение о признании водопроводной питьевой воды не соответствующей Таким образом, экономическую обоснованность объемов (потребления) питьевой воды для сотрудников учреждения следует подтвердить расчетом: норматив потребления воды на каждого человекаРассмотрим пример отражения расходов на приобретение питьевой воды. Питьевая вода. В соответствии с подп 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Есть точка зрения, что обоснованность расходов на питьевую воду надо специально подтверждать (в том числе заключениями СЭС о непригодности для питья водопроводной воды). Поэтому затраты на приобретение питьевой воды, а также оборудования для ее разлива могут быть расценены как расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством РФ. Продолжаю публиковать отрывки из нашей новой книги, подготовленной издательством "Налоги и финансовое право" " Расходы для целей налогообложения: документирование, налоговый учет, арбитражная практика". Начало. Согласно позиции Минфина России расходы на приобретение питьевой воды для работников могут рассматриваться как затраты по обеспечению нормальных условий труда и включаться при налогообложении прибыли в состав прочих расходов. Чиновники утверждали: расходы на питьевую воду можно признать экономически обоснованными только при выполнении определенного условия. А именно если вода, которая течет из офисного крана, не соответствует требованиям Следовательно, если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности (в том случае, если организация принимает решение учитывать воду в целях налогообложения прибыли) Отражение расходов по приобретению питьевой воды в бухгалтерском учете Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ <1> затраты учреждения по приобретению бутилированной питьевой воды следует относить на ст Следует отметить, что учреждения, приобретающие питьевую воду за счет средств от приносящей доход деятельности, не могут включать данные затраты в состав налоговых расходов по налогу на прибыль. Многие компании традиционно покупают питьевую воду для сотрудников. И к сдаче квартальной. Расходы по приобретению для сотрудников питьевой воды это расходы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и охраны труда, предусмотренные законодательством, поэтому их следует включать в себестоимость продукции (работ, услуг) и в затраты в целях Договоры со специализированными организациями на водоснабжение для технических нужд заключают практически все компании. А те, кто заботится о здоровье работников, покупают еще и очищенную питьевую воду. В настоящее время редко можно найти компанию, которая не обеспечивала бы своих сотрудников хотя бы питьевой водой. Однако в ходе проверок контролеры то и дело исключают затраты на кулеры из состава налоговых расходов. «затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, а также расходы на приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой могут быть включены в состав расходов Подразумевает потребление воды на приготовление пищи, мытьё посуды, на питьевые нужды, в гигиенических целях, на стирку и влажную уборку.При оборотном потреблении, когда отработанная вода после очистки снова используется в производстве, расход воды резко Следовательно, если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности (в том случае, если организация принимает решение учитывать воду в целях налогообложения прибыли) Питьевая вода для работников: расходы, налоги.Комментарий к письму Минфина России от 09.07.

2012 N 03-03-06/1/332. Учет в составе расходов затрат на питьевую воду. НДС по приобретенной питьевой воде на прочие внереализационные расходы Д-т 91-2-1 " Затраты на приобретение и потребление питьевой воды" К-т 19-4 "Налог на добавленную стоимость по аренде и обслуживанию кулера" Таким образом, для того чтобы включить в расходы затраты на питьевую воду и/или бытовую технику, налогоплательщику необходимо доказать, что указанные затраты осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода. Затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, на приобретение и установку кулеров могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Проблемная ситуация 1. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на приобретение бутилированной питьевой воды для сотрудников, если по заключению санитарно-эпидемиологической службы водопроводная вода пригодна для питья? Учитывая изложенное, затраты организации на приобретение чистой питьевой воды и соответствующего оборудования для обеспечения необходимых условий труда работников могут быть включены в состав расходов Согласно позиции Минфина России расходы на приобретение питьевой воды для работников могут рассматриваться как затраты по обеспечению нормальных условий труда и включаться при налогообложении прибыли в состав прочих расходов. Зачем так делать? Я направляю вам статью"Учет и налогообложение расходов на питьевую воду". Следовательно, если затраты на приобретение питьевой воды рассматриваются организацией как расходы по обычным видам деятельности (в том случае, если организация принимает решение учитывать воду в целях налогообложения прибыли) Первый расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников списываются за счет собственных средств фирмы. В бухгалтерском учете такие затраты отражаются в составе внереализационных расходов и налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Это значит, что затраты на питьевую воду могут быть учтены в налоговой базе по налогу на прибыль. Минфин России также указывает, что затраты организации на приобретение чистой питьевой воды, а также расходы на приобретение и монтаж установок (автоматов) для

Записи по теме: